В выходные состоялись матчи 3-го тура Лиги Донбасса по футболу, которые внесли определенную ясность в состав будущих участников плей-офф, сообщила пресс-служба Футбольного союза ДНР.

В группе «А» донецкая «Победа» принимала «Шахтер» из Свердловска (ЛНР). На шестой минуте матча Ярослав Махно вывел «Победу» вперед. Дальнейшие события в матче показали, что «Шахтер» не намерен сдаваться на милость победителя. Гости действовали довольно грамотно. Имели моменты для взятия ворот. Хотя нити игры всё же были в руках футболистов «Победы», которые могли увеличить свое преимущество. Но не пришлось. Мало того, на 60-й минуте «горняки» сравняли счет. Пенальти реализовал Станислав Рубан. Итог – 1:1. «Победа» продолжает лидировать с семью очками, у «Шахтера» – пять. Второй матч этой группы в Луганске завершился с разгромным счетом. Местная «Заря-Академия» без шансов для соперника разобралась с макеевским «Бажановцем». К сожалению, наши футболисты ничего не смогли противопоставить хозяевам поля. Результат – 6:0 в пользу «Зари-Академии». «Заря-Академия» после этой игры набрала три очка и идет на третьей строчке турнирной таблицы. Квартет «А» замыкает «Бажановец», набравший одно очко.

Матч группы «Б» в Ровеньках был, как говорится, за шесть очков. Здесь «Горняк» принимал донецкий «Гвардеец». Перед этим поединком у соперников было по шесть очков. Выигрыш одной из команд практически гарантировал ей выход в полуфинал Лиги Донбасса. На деле сохранилось двоевластие. Финальный свисток судьи зафиксировал ничью в этом матче – 1:1. «Гвардеец» и «Горняк» возглавляют турнирную таблицу группы, имея в активе по семь очков. Макеевская «Ника» на своем поле встречалась с «Краснодонуглем». В итоге – 2:0 в пользу краснодонцев. «Краснодонуголь» в турнирной таблице идет на третьей позиции, набрав три очка. «Ника» занимает последнее, четвертое место, имея в графе «очки» ноль.

Теперь в Лиге Донбасса наступает перерыв до 10 августа, когда начнется вторая половина группового этапа турнира.