Завтра, 16 июля, в обособленном подразделении «Шахта имени С.М. Кирова» Государственного предприятия «Макеевуголь» состоится ввод в эксплуатацию шестой восточной лавы пласта h10в. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

Длина очистного забоя составляет 272 метра, выемочного столба – 1,2 километра, вынимаемая мощность пласта – до 1,18 метра. Запасы оцениваются в 505 тысяч тонн черного золота.

На предприятии 23 мая текущего года была доработана седьмая восточная лава пласта h10в, и чтобы шахта не простаивала без добычи, подготовка новой производственной мощности была проведена в сжатые сроки.

Как рассказал директор шахты имени Кирова Александр Лер, лава оснащена механизированным комплексом КД-80, комбайном 1К101У и конвейером СП-26.

«Горношахтное оборудование в забое повторного использования. Секции механизированной крепи и конвейер были перемонтированы из отработанной лавы в новую без выдачи на-гора, необходимый ремонт отдельных узлов и механизмов проведен шахтерами в подземных условиях, что сэкономило и время, и финансовые затраты. Комбайн восстанавливался на поверхности горняками шахты имени Кирова с привлечением специалистов Макеевского ремонтно-механического завода. Остальные необходимые ремонтные и наладочные работы проводились силами нашего коллектива», — сообщил Александр Лер.

Отрабатывать новую производственную мощность будет участок по добыче угля №4. После ввода ее в эксплуатацию горняки будут ежесуточно вынимать по 560 тонн угля, а после посадки основной кровли планируют выйти на тысячный рубеж угледобычи.

«Такой объем топлива выводит предприятие на безубыточную работу и позволит приступить к работам на перспективу – подготовке еще одного очистного забоя первой центральной разгрузочной лавы центральной панели пласта h10в», — отметил Александр Лер.

Шестая восточная лава рассчитана на 20 месяцев стабильной работы.