Сегодня, 15 июля, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг главного специалиста отдела пресс-службы Минюста ДНР Элеоноры Калугиной, на котором она предоставила статистические данные за I полугодие 2019 года работы Республиканского нотариального архива.

«Республиканским нотариальным архивом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики на хранение приняты документы нотариального делопроизводства и архивы одиннадцати частных нотариусов Украины, ранее осуществлявших деятельность на территории Донецкой области, и трех нотариусов Донецкой Народной Республики в связи с прекращением нотариальной деятельности.

Нотариусам Донецкой Народной Республики предоставлено 548 документов, находящихся на хранении, для осуществления нотариальных действий, из них: 86 документов для выдачи дубликатов, 36 документов для снятия запрещений по отчуждению имущества и 426 наследственных дел.

В рамках компетенции Республиканского нотариального архива с соблюдением нотариальной тайны, предусмотренной ст. 5 Закона Донецкой Народной Республики от 21 декабря 2018 года № 08-II НС «О нотариате», предоставлены информация и копии документов на 1 047 официальных запросов государственных органов и органов судебной системы, а также рассмотрено 1 030 письменных обращений физических и юридических лиц.

На личный прием обратились 723 гражданина, в том числе граждане с временно подконтрольных Украине территорий Донецкой Народной Республики, которым предоставлены устные разъяснения по интересующим их вопросам», — прокомментировала Элеонора Калугина.

Прием граждан ведется по адресу: Донецк, улица Нижнеудинская, дом 3. Каждый понедельник, вторник, четверг в рамках установленного рабочего времени (с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45). Телефон: (062) 297-13-11).