Специалистами по охране труда подразделений ГП «Донецкая железная дорога» проводится большая работа по предупреждению несчастных случаев непроизводственного характера среди граждан. Особое внимание уделяется вопросам детского травматизма на железной дороге, сообщает пресс-служба Министерства транспорта.

В поездах, на вокзалах и станциях проводится регулярное оповещение по громкой связи о правилах личной безопасности пассажиров при пользовании железнодорожным транспортом, об опасности хождения по путям, о необходимости соблюдения правил безопасности граждан на железнодорожном транспорте. На станциях и вокзалах пассажиры по громкой связи извещаются о приближении и отправлении поездов, проведении маневровых работ в районе пассажирских платформ и в местах прохода через железнодорожные пути.

Следует отметить, что за первое полугодие 2019 года на станциях и перегонах в результате наезда железнодорожного подвижного состава и по другим причинам было травмировано 3 гражданина. Во всех случаях причиной несчастного случая стало несоблюдение правил безопасности на территории железнодорожных путей.

Исходя из анализа состояния непроизводственного травматизма на госпредприятии за 6 месяцев текущего года, данный показатель остался на уровне 2018 года, уровень травматизма со смертельным исходом снизился.

Специалистами по охране труда подразделений ГП «ДЖД» проводится работа по предупреждению детского травматизма на территории дороги. С целью формирования знаний, умений и навыков поведения детей при посещении объектов железнодорожного транспорта и пользовании пригородными и пассажирскими поездами проведено 297 лекций и бесед в общеобразовательных учреждениях Республики и конкурсы детского рисунка.