​​Сегодня основой работы Контактной группы стали вопросы безопасности и ситуация, сложившаяся вокруг ремонта моста в Станице Луганской. Республики акцентировали внимание на рекордном увеличении количества обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины, в том числе с применением тяжелого вооружения, которые снова привели к трагическим последствиям, сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«На этом фоне был крайне необходим прорыв в согласовании дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня, которые будут включены в совместное заявление сторон о введении бессрочного и устойчивого перемирия. Благодаря настойчивости и усилиям Республик и посредников переговоров – ОБСЕ и Российской Федерации — удалось принудить украинскую сторону согласиться со всеми необходимыми действенными мерами», – рассказала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Ситуация с предстоящими в это воскресенье выборами в Верховную Раду и то, что украинским переговорщикам были необходимы электоральные бонусы, нивелировала обычную несговорчивость украинской стороны.

«Наша позиция в вопросах выполнения всех пунктов Минских соглашений, а в особенности касающихся безопасности, сильна тем, что абсолютно лишена какой-либо политизации и никогда не привязывалась ни к каким политическим событиям. Для нас важно спокойствие наших граждан и мы не устанем отстаивать их интересы, нарушенные киевским режимом права, в том числе право на мирную жизнь. Важно, что мы добились этого согласования и в ближайшее время Контактная группа сделает совместное заявление о введении бессрочного, устойчивого перемирия с обязательством соблюдать все необходимые меры его контроля и усиления», – уточнила Наталья Никонорова.