​​На сегодняшнем заседании группы по гуманитарным вопросам переговорщики продолжили взаимодействие по проработке списков удерживаемых лиц. Украинская сторона озвучила сроки, которые ей необходимы для завершения всех процедур по подготовке обмена и подтверждения в Минске своей готовности, после чего Контактная группа сможет, наконец, рассмотреть дату обмена, сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«Мы приветствуем возобновление работы и надеемся, что адекватная атмосфера в группе приведет в скором времени к ощутимым положительным результатам.

Отрадно, что наконец-то сдвинулся с места вопрос перевода Юлии Просоловой – господину Фришу удалось лично передать ей заявление о переводе в харьковское пенитенциарное учреждение. Надеемся, что уже в ближайшее время Юлию смогут проведать родные и близкие», – подчеркнула министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Недавний прецедент с похищением бывшего командира подразделения ПВО ополчения ДНР в Снежном также стал темой обсуждения переговорщиков.

«Республики подняли вопрос о незаконном похищении Владимира Цемаха сотрудниками СБУ и потребовали обеспечить к нему доступ представителей международных правозащитных организаций и лично господина Фриша», – отметила Полпред ДНР.