17 июля в Калининском районе Горловки прошел выездной прием граждан заместителем председателя Пенсионного фонда Галиной Лысюк. Восемь обращений, поступивших в ходе приема, касались выплаты, назначения и перерасчета пенсий, сообщает пресс-служба ПФ ДНР.

Гражданами также поднимался вопрос о влиянии даты «октябрь 2011 года» на проведенный перерасчет пенсий с учетом страхового стажа с 1 июля.

«На переходный период, до принятия соответствующего законодательства Донецкой Народной Республики, применяется пенсионное законодательство, действовавшее ранее. К таковому относится и Закон Украины «О мероприятиях относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы», вступивший в силу с 01.10.2011 года.

Данным законом предусматривается внесение ряда изменений, в том числе и в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в котором прописано, что за каждый полный год страхового стажа, отработанного сверх установленного законодательно: сверх 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин — до 01.10.2011 г.; сверх 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин — после 01.10.2011 г.; пенсия по возрасту увеличивается на 1% размера исчисленной пенсии, но не более чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту», — разъяснила Галина Лысюк.