В Торезе прошло командно-штабное учение сотрудников МЧС по теме: «Действия органов управления и сил территориальной подсистемы Тореза Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера, связанной с аварией на шахте». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С целью проверки готовности к действиям по предназначению территориальной подсистемы Тореза на учении присутствовал заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики, полковник службы гражданской защиты Андрей Агарков, а также рабочая группа МЧС ДНР.

В соответствии с замыслом проведения учения, произошло обрушение копра на шахте ОП ВОК ЛШ № 3-БИС, приведшее к разрушению трансформаторной подстанции, разливу масла, короткому замыканию в сетях и пожару.

Командно-штабное учение проведено на трех учебных местах.

В ходе учения отработаны теоретические и практические вопросы по действиям органов управления и сил территориальной подсистемы Тореза Единой государственной системы при ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Проведено заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Также отработаны практические действия дежурных (диспетчерских) служб Тореза по передаче оперативной информации.

Силами территориальной подсистемы Тореза на практике отработаны действия при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации.

Была продемонстрирована работа пункта временного размещения населения, пострадавшего в чрезвычайной ситуации, развернутого на базе общежития ГПОУ «Торезский медицинский колледж».

Все цели командно-штабного учения достигнуты. Участники получили практический опыт при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.