Нашей разведкой получены данные о выдвижении на позиции трех огневых взводов 152-мм самоходных артиллерийских установок «Мста-С» (2С19), заявил официальный представитель УНМ ДНР.

«В составе каждого взвода по три САУ с машинами управления огнем и связи. Нам известны предполагаемые места развертывания артиллерии:

На Горловском направлении:

— огневой взвод № 1 — северная окраина Опытного в 1,5 км южнее Артемовска, старший артиллерийского расчета майор Синицын (позывной «Обоз-34»);

— огневой взвод № 2 – западная окраина Валентиновки в 4,5 км западнее Новгородского, старший артиллерийского расчета майор Савченко (позывной «Трак-17»).

На Мариупольском направлении:

— огневой взвод № 3 — восточная окраина Первомайска в 1 км восточнее Мариуполя, старший артиллерийского расчета подполковник Шайнер (позывной «Сено-50»).

В 20:00 артрасчеты выдвинулись на огневые позиции. Управление группами осуществляется из штаба ООС «Сармат» в Краматорске.

По нашим данным, в момент объявления бессрочного перемирия украинские террористы должны нанести артиллерийские удары по жилым кварталам Зайцево, Горловки и Безыменного, тем самым спровоцировать нас на ответный огонь и впоследствии, с привлечением средств массовой информации обвинить в срыве перемирия. Кроме того, в случае нашего симметричного ответа они развяжут себе руки на применение артиллерии без ограничения.

Возможное проведение провокаций со стороны Украины также подтвердил в своем выступлении представитель от украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный, заявив, что, несмотря на подписанное соглашение о перемирии, Украина готова на открытие огня.

Мы призываем международных наблюдателей немедленно вмешаться в происходящее, предотвратить попытки украинской стороны сорвать достигнутое перемирие и избежать трагедии среди мирных жителей в ходе обстрелов населенных пунктов Республики.

Украинское военное командование мы предостерегаем от эскалации конфликта и призываем к соблюдению мирных инициатив президента Украины. Ваши преступные действия не принесут ничего, кроме горя, людям по обе стороны линии разграничения. В случае угрозы жизни нашим гражданам вы получите адекватный ответ», — говорится в заявлении.