Руководству Управления Народной милиции стали известны подробности гибели мирного жителя населенного пункта Красногоровка, в убийстве которого украинское командование пытается обвинить военнослужащих Республики. Об этом сообщил сегодня, 20 июля, начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“По имеющейся у нас информации, обстрел дома из СПГ-9 был произведен около 11 часов утра со стороны бывшего техникума, расположенного в 500 метрах на той же улице и используемого как совместный опорный пункт ВСУ и «Правого сектора».

Стрельба велась представителями националистических вооруженных формирований для последующего обвинения нашей стороны в нарушении перемирия, а также создания повода для ведения огня по нашей территории.

Данный факт уже установлен работниками следственных органов Украины, работавшими на месте происшествия, и подтверждается свидетельскими показаниями местных жителей. В настоящее время ведется розыск стрелявшего националиста”, — рассказал Даниил Безсонов.

Также он отметил, что гибель мирного жителя от рук украинского боевика штаб ООС решил обратить в свою пользу и обвинить в этом военнослужащих Республики. Этим обусловлена одиннадцатичасовая задержка между происшествием и заявлением о случившемся.

“В настоящее время штаб ООС, вступивший в сговор с украинским СЦКК, находятся на месте происшествия и подготавливают фейковые фото- и видеодоказательства о нашей причастности к обстрелу.

Мы надеемся, что украинские следственные органы проявят настойчивость и добьются объективного расследования преступления и наказания украинского нациста, виновного в убийстве мирного жителя”, — добавил майор.

Кроме того, по словам начальник пресс-службы УНМ ДНР, продолжающимися обстрелами украинская сторона наглядно демонстрирует абсолютное нежелание соблюдать предстоящее перемирие.

Ярким тому подтверждением является усиление обстрелов украинскими боевиками мирных поселков, в результате чего 18 июля в населенном пункте Старомихайловка погибла женщина 1951 г. р. и были повреждены два детских сада.

“В отличие от украинской стороны подразделения Народной милиции ДНР всегда придерживаются курса мирного урегулирования и готовы к соблюдению обязательств по прекращению огня.

Мы надеемся, что Украина, принявшая на себя такие же обязательства, будет добросовестно соблюдать перемирие и предпримет дополнительные меры по его обеспечению”, — подчеркнул Даниил Безсонов.