В Донецком художественном колледже 20 июля состоялось награждение победителей и дипломантов пленэра – творческой смены молодых художников «Заповедные места Донбасса», который состоялся в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня двадцать призеров и победителей получили не только памятные дипломы, но и сертификаты на денежные премии. Пленэр-творческая смена молодых художников проводилась по инициативе Министерства культуры ДНР для выявления и поддержки одаренной молодежи, популяризации изобразительного искусства. Общий призовой фонд этого мероприятия составил в этом году 610 тысяч рублей.

«В первом отборочном туре приняли участие 44 молодых художника, в том числе 15 — с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. С 15 по 19 июля состоялся второй тур пленэра на территории ландшафтного парка «Зуевский», — рассказала о ходе проведения этого мероприятия начальник отдела образовательных учреждений Министерства культуры ДНР Татьяна Стецюк.

Участников пленэра поделили на две возрастные категории: 15-25 лет и 26-35 лет. Их творчество оценивалось профессиональным жюри в двух номинациях: «Творческая индивидуальность» и «Мастерство исполнения». Молодые художники представили большое количество своих работ. На них была изображена красота природы донецкого края, его заповедных мест.

Как отметил директор Донецкого художественного колледжа Юрий Молодчинный, за эти дни была проделана громадная работа участниками пленэра. «Самое главное — мы друг друга узнали, многому научились. Работы, которые вы представили, высокого уровня. Каждый из вас обладает творческой индивидуальностью, у вас есть мастерство исполнения. Хотя оно у каждого находится на разном уровне. Кто-то только начинает свою творческую деятельность — у нас есть участники, которым всего по 15-16 лет, а кто-то уже имеет определенный опыт. Однако вы все показали хороший результат как художники. У нас много красочных пейзажей. Хочу пожелать вам дальнейших творческих успехов», — сказал он.

В первой возрастной категории номинации «Творческая индивидуальность» первое место разделили молодые художники из Красногоровки и Великой Новоселки. Второе и два третьих места заняли дончане. Во второй возрастной категории этой же номинации победителями также стали художники с территории, временно подконтрольной Украине, — из Ясиноватского района и Краматорска. Два вторых места — у участников пленэра из Новогродовки и того же Краматорска. Третье место — у художников из Тореза и Донецка.

В номинации «Мастерство исполнения» в первой возрастной категории победителем стал Даниил Яковлев из Макеевки, у его земляков и два третьих места. Второе место — у дончанки. Во второй возрастной категории этой номинации первое место разделили два молодых художника из Волновахского района.