За прошедшие сутки украинские боевики вели огонь по районам семнадцати населённых пунктов Республики, по которым было выпущено девяносто пять мин, из них пятьдесят одна калибра 120 мм.

Об этом в ходе брифинга заявил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении боевики Гараза из 30-й бригады и Полякова из 53-й бригады обстреляли из 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов населённые пункты Доломитное, Широкая Балка, Пантелеймоновка, Зайцево и Гольмовский.

На Донецком направлении боевики 92-й, 56-й, 24-й и 35-й бригад под командованием военных преступников Кокорева, Иванова, Гудзя и Паласа вели огонь из 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия по Александровке, Спартаку, Крутой Балке, Еленовке, Васильевке, Докучаевску, Сигнальному и Старомихайловке.

По Докучаевску враг произвел пять выстрелов из вооружения БМП, также применялось крупнокалиберное стрелковое оружие, в результате обстрела поврежден газопровод низкого давления по адресу ул. Крепко, д 13.

На Мариупольском направлении боевики из 36-й бригады под командованием Гнатова подвергли обстрелу с применением 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия районы Коминтерново, Новой Таврии, Заиченко и Ленинского.

Общее количество нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ составило двадцать три раза.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий погиб. Выражаем искренние соболезнования его родным и близким. На каждый обстрел противник получил адекватный ответ из вооружения, не запрещенного Минскими договоренностями.

По данным разведки, 20 июля шестеро украинских оккупантов ранены, один погиб.