Военно-исторический музей Великой Отечественной войны (отдел Донецкого республиканского краеведческого музея) посетил донецкий журналист и краевед Анатолий Жаров. Целью визита стала передача памятной плакетки с изображением монумента «Твоим освободителям, Донбасс!» и нагрудного знака «383-я шахтёрская стрелковая дивизия».

Как рассказала заведующая музеем Великой Отечественной войны Людмила Декурно, памятная плакетка выполнена московским художником Михаилом Панченко 35 лет назад – ко дню открытия мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!».

«Сегодня сложно сказать однозначно, единичный это экземпляр или нет. В любом случае данный экспонат представляет большой интерес, и он обязательно займёт достойное место среди материалов выставки «Подвига немеркнущая память», которая функционирует в нашем музее с мая нынешнего года и как раз посвящена 35-летию создания мемориального комплекса «Твоим освободителям, Донбасс!» – отметила Людмила Декурно.

В музее отмечают, что данная плакетка – далеко не единственный экспонат, переданный Анатолием Жаровым. Сотрудничество донецкого краеведа с Донецким республиканским краеведческим музеем и его отделами продолжается уже не первый год. За это время Анатолий не только передал значительное количество уникальных экспонатов в фонды музея, но и участвовал в ряде музейных проектов, за что был отмечен благодарностью администрации Донецкого республиканского краеведческого музея.

Фото © Официальный сайт ДНР