Об установке украинскими военными дополнительных минно-взрывных заграждений, дооборудовании позиций и небоевых потерях ВФУ сегодня, 25 июля, заявил начальник пресс-службы Народной милиции Луганской Народной Республики Яков Осадчий.

«Пользуясь договорённостями о перемирии, противник продолжает проводить инженерное дооборудование имеющихся позиций и оборудование новых, а также производить установку минно-взрывных заграждений на подконтрольной территории. Так, нашей разведкой выявлены три новые позиции 5-й роты 3-го батальона 25-й воздушно-десантной бригады и укрепленная траншея на участке разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. Кроме того, в данном районе разведкой выявлена работа двух групп сапёров в сопровождении БРДМ-2. Данные факты подтверждаютcя в официальных отчетах СММ ОБСЕ.

Украинская сторона продолжает нести небоевые потери. В последнее время наибольшее количество таких потерь происходит из-за подрывов на своих же минах. По данным нашего источника, группа украинских военнослужащих из 14-й омбр, передвигалась в районе населенного пункта Причепиловка, предположительно для ведения разведывательно-поисковых действий, не имея уточненных карт минных полей. Во время передвижения один из военнослужащих подорвался на мине, установленной инженерно-саперным взводом 14-й бригады. В результате подрыва он получил минно-взрывную травму и в тяжёлом состоянии доставлен в военный госпиталь Северодонецка», — рассказал Яков Осадчий.