С начала года представители Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике посетили 43 судебных заседания. Из них 21 – по гражданским делам, 21 – по уголовным делам, 1 – по арбитражному делу. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Присутствие правозащитников в судебных заседаниях способствует реализации прав граждан на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека предоставляют необходимые разъяснения норм действующего законодательства, в том числе процессуального права.

Участие представителей омбудсмена в судебном процессе в случаях и порядке, установленных законом, а также присутствие на заседаниях судов всех инстанций при условии согласия заинтересованного субъекта права, предусмотрено статьей 11 Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Донецкой Народной Республике», — отметили в аппарате омбудсмена, добавив, что правозащитники никоим образом не оказывают влияние на принятие судьями решений.