Согласно Плану основных мероприятий гражданской обороны Донецкой Народной Республики на 2019 год, утвержденному Распоряжением Правительства Донецкой Народной Республики от 05.06.2019 года № 36, состоялось инструкторско-методическое занятие со специалистами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления по направлению «Гражданская оборона, защита населения и территорий». Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Инструкторско-методическое занятие проведено с целью повышения навыков при организации деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Донецкой Народной Республики в различных режимах функционирования.

Во ходе мероприятия подведены итоги проведения командно-штабных учений в Харцызске, Енакиево и Торезе, обозначены функции психологов государственных организаций и ведомств Донецкой Народной Республики в случае их привлечения к оказанию психологической помощи населению, рассмотрена организация технического обслуживания аппаратуры системы централизованного оповещения в городах и районах и рассмотрен вопрос состояния безопасности людей на водных объектах в летний период.

Кроме того, специалистами по гражданской обороне органов исполнительной власти, органов местного самоуправления получены теоретические знания по организации деятельности территориальных и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ДНР.

По итогам занятия поставлены задачи для организации выполнения мероприятий, направленных на повышение уровня защиты населения и территорий Донецкой Народной Республики.