Сегодня, 25 июля, в Городском отделе ЗАГС Макеевского городского управления юстиции Минюста Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Изменение (перемена) фамилии или собственного имени ребенка», который провела заместитель начальника Городского отдела ЗАГС Макеевского ГУЮ Минюста ДНР Светлана Дюженко, сообщает пресс-служба ведомства.

«Заявления родителей об изменении (перемене) фамилии или собственного имени ребенка в записи акта о его рождении принимаются отделами ЗАГС только в том случае, если при государственной регистрации рождения ребенка присвоена фамилия или имя собственное без учета пожеланий обоих или одного из родителей и не позднее одного года со дня рождения. В случае, если родители не могут сами определиться с данными ребенка, спор между родителями решается органом опеки и попечительства», — сообщила Светлана Дюженко.

Фамилия ребенка может быть изменена также на основании заявления об изменении фамилии малолетнего ребенка обоих родителей или одного из них (в некоторых случаях), если при регистрации рождения ребенка была присвоена фамилия одного из родителей, на фамилию второго из родителей. В данном случае от ребенка в возрасте от семи лет требуется письменное согласие.

В случае изменения фамилии родителей (или одного из них) на основании брака или расторжения брака фамилия ребенка также может быть изменена при условии согласия ребенка в возрасте от семи лет.

При наличии заявления матери и отца ребенка об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об отце, изменяется отчество ребенка и, по желанию родителей, изменяется его фамилия.

Заявления о внесении изменений в запись акта о рождении ребенка подается в территориальный отдел ЗАГС по месту жительства родителей или по месту составления записи акта о рождении ребенка.

После внесения изменений в запись акта о рождении повторно выдается свидетельство о рождении. Свидетельство о государственной регистрации, поданное заявителем для внесения изменений, аннулируется и уничтожается в установленном порядке.

Заявление о перемене имени граждане подают в отдел ЗАГС по месту их регистрации в письменной форме.

Для перемены имени физического лица, достигшего четырнадцатилетнего возраста, вместе с соответствующим заявлением подается свидетельство о рождении, справка с места жительства и заявление в письменной форме родителей (одного из родителей в некоторых случаях) или попечителя о предоставлении согласия на перемену имени.

Заявление о предоставлении согласия родителей (одного из родителей) или попечителя на перемену имени указанного лица может подаваться ими лично, а в случае, когда заявление по уважительной причине не может быть подано лично одним из родителей, такое заявление, нотариально заверенное или приравненное к нотариально удостоверенному, от его имени может быть подано вторым родителем.

Несовершеннолетние, получившие паспорт, прилагают его к указанному заявлению.

К заявлению о перемене имени прилагаются:

— свидетельство о рождении заявителя;

— фотография заявителя;

— квитанция об уплате республиканской пошлины.

Заявление о перемене имени отделом ЗАГС рассматривается в трехмесячный срок со дня подачи. При наличии уважительных причин, этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца, с письменного разрешения руководителя отдела ЗАГС Департамента государственной регистрации Минюста ДНР.

При подаче заявления о перемене имени взимается республиканская пошлина в размере 340,00 рос. руб. За повторную перемену имени взыскивается республиканская пошлина в размере 680,00 рос. руб.

В случае освобождения заявителя в установленном законодательством порядке от уплаты республиканской пошлины он должен предъявить соответствующий документ, подтверждающий такое право.

При государственной регистрации перемены имени, отдел записи актов гражданского состояния выдает заявителю свидетельство о перемене имени.