На заседании комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Донецкой Народной Республики 25 июля состоялось обсуждение предложений в будущий законопроект о местном самоуправлении и предложений по улучшению инвестиционного климата в Республике. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в заседании также приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, представители Министерства экономического развития ДНР, глава администрации Петровского района города Донецка Максим Жуковский, ученые Донецкого национального университета.

Как отметила председатель комиссии по экономическим вопросам Общественной палаты Екатерина Мартьянова, все высказанные предложения будут вынесены на ближайшее пленарное заседание.

По мнению члена Общественной палаты Алексея Кузубова, развитие местного самоуправления очень важно для современного государства. «В условиях новых глобальных вызовов местное самоуправление способно выполнять стабилизирующую роль в развитии общества. Оно повышает заинтересованность в максимальном развитии и использовании собственного ресурсного потенциала территориальной общины.

Формирование системы социального партнерства на местном уровне может принести следующие результаты: повышение качества жизни местного сообщества, его консолидации на основе общих интересов и целей; формирование партнерства и диалога между сообществом, властью и бизнесом; консолидация всех экономических ресурсов территорий для более эффективного решения социально-экономических проблем; привлечение в экономику муниципальных образований внешних и внутренних инвестиций; укрепление института местного самоуправления как основы открытого гражданского общества», — сказал он.

Еще один член Общественной палаты Виктория Романюк подчеркнула, что от создания благоприятного инвестиционного климата зависит развитие экономики и благосостояние населения нашей Республики. «Сегодня формируются предложения по улучшению инвестиционного климата. Среди них можно выделить предложения по правовому регулированию, в части доработки существующего законодательства. На втором месте, информационная и инфраструктурная обеспечение инвестиционной деятельности», — добавила она.

Председатель Комитета Народного Совета ДНР по бюджету, финансам и экономической политике Марина Жейнова подчеркнула, что у инвесторов есть интерес к экономике нашей Республики, несмотря на экономическую блокаду со стороны Украины и непризнанность.

В свою очередь, доцент кафедры менеджмента Донецкого национального университета Анна Кужелева высказала мнение, что инвестиционный климат является тем фактором, который поможет росту экономики Донецкой Народной Республики.

На сегодняшнем заседании комиссии по экономическим вопросам была создана рабочая группа под руководством Виктории Романюк, которая в тесном взаимодействии с представителями законодательной и исполнительной власти проанализирует и подготовит весь пакет предложений по улучшению инвестиционного климата для бизнеса в Республике.