Заведующая фондово-научным отделом Донецкого республиканского краеведческого музея Ирина Черепахина в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР сообщила новые факты о семье Федора Сергеева – «товарища Артема», полученные в ходе изучения архива его сына, переданного музею.

По словам Ирины Черепахиной, Федор Сергеев и его сын Артем Сергеев — известные политического деятели, выдающееся революционеры, жизнь которых неразрывно связана с историей Донбасса, и переданные документы раскрывают новые детали жизни этой семьи.

«Переданный архив раскрывает информацию не только об Артеме Сергееве, но и позволяет дополнить экспозицию о Федоре Сергееве и дает возможность расширить имеющиеся данные и более детально изучить судьбу обоих политических деятелей. В ходе исследования писем и дневников супруги Федора Сергеева можно узнать о его общении с такими легендарными советскими политическими деятелями, как Ленин и Сталин, оказавшими огромное влияние на взгляды, увлечения и интересы этого выдающегося человека. Кроме того, при изучении архива получена новая информации о судьбе его сына. А в дневниках супруги Артема Сергеева о революционных идеях, вдохновлявших ее супруга, отношениях с людьми, общении с лидером большевиков В.И. Лениным и о том влиянии, которое он оказал на формирование политических взглядов сына знаменитого «товарища Артема». Также в полученных архивах имеется более детальная информация о жизни Артема Сергеева с приемным отцом И.В. Сталиным и о его судьбе после смерти лидера большевиков. Это очень важные документы, требующие дальнейшего детального изучения, с помощью которых удастся воссоздать полную жизненную историю этой семьи, сыгравшей важную роль в формировании истории Донбасса», — рассказала заведующая фондово-научным отделом.