Сегодня, 26 июля, председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в Советском районе Макеевки, сообщает пресс-служба ведомства.

От макеевчан в ходе приема поступили обращения, которые касались вопросов пенсионного обеспечения, и в частности, проведенного повышения пенсионных выплат с июля 2019 года. Каждому обратившемуся Галиной Сагайдаковой пояснены индивидуальные составляющие заработной платы и страхового стажа для расчета размера выплачиваемой пенсии, а также размер доплаты за сверхнормативный стаж. Объяснены критерии расчета доплаты за сверхнормативный стаж для лиц, вышедших на пенсию до вступления пенсионной реформы, т. е. до 1 октября 2011 года, и после нее.

Также председатель ПФ обратила внимание лиц, пенсия которым назначена до 1 октября 2011 г., но осуществлен перерасчет с учетом заработной платы за период страхового стажа после назначения или предыдущего перерасчета пенсии, на то, что в таких случаях доплата за сверхнормативный стаж будет осуществляться для мужчин от 35 лет, для женщин — от 30 лет страхового стажа.

Руководитель Пенсионного фонда предоставила пояснения в соответствии с действующими на территории Республики нормами пенсионного законодательства.