Митинг-реквием в память невинно убитых горожан прошел сегодня, 27 июля, возле мемориала погибшим мирным жителям Горловки. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, почтить память погибших земляков пришли заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, первый заместитель главы администрации Горловки Павел Калиниченко, заместитель руководителя исполкома ОД «Донецкая Республика» Сергей Кондрыкинский, а также более 800 горловчан и гостей города.

«Сегодня исполняется ровно пять лет с того трагического дня, который стал черной страницей в истории не только Горловки, но и всей Донецкой Народной Республики. В полдень воскресного дня украинская сторона открыла беспорядочный огонь по мирному городу, выпустив более 70 артиллерийских снарядов. Погибли мирные люди — дети, женщины, старики. Для нас все происходившее было как страшный сон, в который не хотелось верить, как и в то, что нас убивают наши братья. За годы войны мы потеряли тысячи наших земляков, и сейчас мы собрались здесь для того, чтобы вспомнить и почтить имя каждого, кто стал жертвой того «кровавого воскресенья» 2014 года, и всех тех, кого забрала война за эти годы.

Мы еще раз хотим напомнить военным преступникам, правящим в Киеве, о том, что преступления против человечности не имеют ни оправдания, ни срока давности. Пусть живут и помнят о том, что каждый виновный в геноциде мирного населения Донбасса понесет заслуженное наказание. Вечная память нашим павшим и невинно убиенным», — подчеркнула Ольга Макеева.

По словам первого заместителя главы администрации Горловки Павла Калиниченко, с каждым годом в этот день у мемориала собирается все больше людей, поскольку скорбь о погибших не проходит, а только усиливается.

«Цена поступков преступной украинской власти, которая решила бомбить мирных жителей Донбасса, известна всем. К сожалению, смерти продолжаются, и сегодня у нас пройдут похороны еще одного жителя Горловки — патриота, который погиб от рук украинских войск. Горловчане не забудут и не простят того, что происходит на нашей земле», — сказал он.

В свою очередь заместитель руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» по структурному развитию Сергей Кондрыкинский отметил: «Мировое сообщество должно знать, что происходит на нашей земле, где уже пять лет гибнут дети и мирные люди, разрушены миллионы судеб и тысячи семей. Все это не пройдет безнаказанно для тех, кто отдает преступные приказы убивать мирное население Донбасса. Люди живы до тех пор, пока мы храним память о них в наших сердцах.

Сейчас молодежь, держа в руках белые шары, напоминает об ушедших светлых душах и о тех, кто сегодня на передовой защищает покой жителей Республики. Уверен, когда война закончится, все преступники будут наказаны».

Далее в исполнении артистки народного театра «Юность» Анастасии Ореховой прозвучала песня «Моя Горловка, моя горлица», написанная на стихи горловской поэтессы Ирины Вязовой и музыку известной православной певицы Юлии Славянской.

В завершение митинга присутствующие минутой молчания почтили память невинно павших жителей города и запустили в небо белые воздушные шары, а затем возложили цветы и мягкие игрушки к мемориалу в знак светлой памяти о погибших.

Напомним, 27 июля 2014 года на жителей Горловки обрушился шквальный огонь вооруженных формирований Украины. В один миг погибли 20 мирных жителей, четверо из которых – невинные дети. Этот день стал скорбной датой и навсегда вошел в историю города как «кровавое воскресенье».

В 2017 году здесь была увековечена память 192 человек, однако эта цифра оказалась не окончательной. На сегодняшний день горловчане скорбят о 207 погибших. Имена еще 15 человек будут навечно выгравированы на памятной плите.