В субботу, 27 июля, в городском парке Шахтерска прошел митинг-реквием. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, это мероприятие было посвящено 5-летней годовщине начала боевых действий в этом городе. В митинге приняли участие депутаты Народного Совета ДНР, руководство города, военнослужащие-участники тех событий, родные и близкие погибших, а также жители города.

Присутствующие минутой молчания почтили память погибших бойцов Народного ополчения, которые дали отпор врагу и не дали захватить город превосходившим их во много раз количеством и техникой ВСУ. Сегодня у памятного знака в парке помянули и мирных граждан Шахтерска, погибших в те летние дни 2014 года от авиационных и артиллерийских обстрелов вооруженных формирований Украины.

«Пять лет назад враг ворвался в Шахтерск, думая, что нас легко сломить. Он рассчитывал, что под его натиском город падет и люди сдадутся без боя. Но народ Донбасса объединился в борьбе за свободу, а жители Шахтерска с мужеством и отвагой показали, что готовы до победного конца сражаться за свой родной город», — заявил депутат Народного Совета ДНР Владимир Пакреев.

Он отметил, что Шахтерск сегодня носит почетное звание «Город воинской славы». «Звание получено по праву. Тогда, летом 2014 года, жители Донбасса показали свой стальной характер, веру в Победу, желание строить свободное и справедливое государство. Спустя пять лет мы все также решительны в своем стремлении отстоять свою независимость. Можно смело утверждать, что Донецкую Народную Республику по-прежнему не сломить!» — подчеркнул Владимир Пакреев.

По словам депутата Народного Совета ДНР Максима Паршина, события 27 июля 2014 года стали трагическими страницами в истории не только Шахтерска, но и всей нашей Республики. «В этот день к нам в город пришла война. Действия киевского режима навсегда изменили отношение жителей Донбасса к той власти и разделили нашу жизнь на «до» и «после». Сегодня мы здесь собрались, чтобы почтить память тех, кто погиб в те страшные дни июля-августа 2014 года», — сказал он.

Глава администрации Шахтерска Александр Шатов заявил, что благодарен гостям из числа военнослужащих, которые, как и 5 лет назад, пришли поддержать шахтерцев. «Сегодня мы все вместе возле памятного знака, который символизирует, что в самом центре нашего города, в самом его сердце, проходили боевые действия, разрывались снаряды, гибли люди. В строительство этой памятной арки в 2015 году каждый житель города Шахтерска хотел внести свою лепту. Она стала символом того, что жители города помнят всех погибших. У Донбасса будет будущее, несмотря ни на что! Мы победим, потому что мы вместе, мы мирные люди, но готовы постоять за свои права!» — подчеркнул он.

У памятного знака «Защитникам и жителям Шахтерска и Шахтерского района, погибшим в ходе боевых действий» прошла панихида, которую провели благочинный Шахтерского округа, настоятель Иоанно-Богословского православного храма протоиерей Богдан и протоиерей Сергий.

По окончании митинга присутствующие возложили цветы к памятному знаку. Во время мероприятия на Аллее памяти были представлены портреты шахтерцев, отдавших жизнь за свою Родину.