Сегодня, 29 июля, в Донецке состоялся брифинг и.о. председателя апелляционной палаты Верховного Суда ДНР Людмилы Стратейчук, посвященный подведению итогов работы апелляционной палаты за первое полугодие 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Верховного Суда ДНР.

«Апелляционная палата Верховного Суда ДНР начала свою работу 22 февраля 2019 года. За указанный период:

1) к производству апелляционной палаты Верховного Суда по первой инстанции принято 237 уголовных дел в отношении 417 лиц, из них в отношении 380 лиц, содержащихся под стражей. Рассмотрено 21 уголовное дело в отношении 27 лиц, из них в отношении 25 лиц, содержащихся под стражей.

Результаты рассмотрения дел выглядят следующим образом:

— постановлен приговор – по 13 уголовным делам в отношении 13 лиц, из них в отношении 12 лиц, содержащихся под стражей;
— вынесено постановление о прекращении производства по делу – по 2 уголовным делам в отношении 3 лиц, содержащихся под стражей;
— вынесено постановление о возвращении дела на дополнительное расследование – по 6 уголовным делам в отношении 11 лиц, из них в отношении 10 лиц, содержащихся под стражей.

По состоянию на 30 июня 2019 года остались нерассмотренными 216 уголовных дел в отношении 390 лиц, из них в отношении 355 лиц, содержащихся под стражей.

2) к производству апелляционной палаты Верховного Суда в апелляционном порядке принято 2 224 судебных дела с апелляционными жалобами и представлениями (протестами), из них было рассмотрено 1 264 дела, в том числе в порядке гражданского судопроизводства: 1 170 гражданских дел, из них рассмотрено 441 гражданское дело.

Результаты рассмотрения дел и материалов выглядят следующим образом:

1) возвращено – 131 дело;
2) отказано в открытии апелляционного производства – 8 дел;
3) прекращено апелляционное производство – 5 дел;
4) рассмотрено по апелляционным жалобам на судебные решения – 297 дел, в том числе:
— по апелляционным жалобам на решения судов – 205 дел;
— на определения судов первой инстанции – 92 дела.

Приведенные статистические данные свидетельствует о достаточно высоком уровне и качестве отправления правосудия судами первой инстанции. При этом средняя месячная нагрузка на судью апелляционной палаты Верховного Суда составляет около 490 дел и материалов.

Для своевременного рассмотрения дел апелляционной палатой Верховного Суда принимаются все возможные и необходимые меры для принятия процессуальных решений, однако в настоящее время имеется ряд вызванных объективными причинами трудностей, которые разрешаются уполномоченными должностными лицами.

Считаю необходимым констатировать, что первоначальный этап организации рассмотрения дел и материалов в апелляционном порядке завершён, однако процесс формирования судейского состава и его аппарата продолжается», — рассказала Людмила Статейчук.