С целью предотвращения пожаров в период уборки урожая органами Государственного пожарного надзора МЧС ДНР проводится разъяснительная работа с аграриями, сообщает пресс-служба ведомства.

29 июля на одном из сельскохозяйственных предприятий поселка Моспино города Донецка сотрудники МЧС в очередной раз проверили наличие и исправность первичных средств пожаротушения на хлебоуборочном комбайне, наличие запаса воды для пожаротушения, а также провели дополнительные инструктажи с работниками предприятия.

До начала уборочной кампании в Республике инспекторским составом МЧС был подготовлен комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период уборки урожая. В него вошли практические мероприятия, такие как: проверка уборочной техники на наличие первичных средств пожаротушения, искрогасителей, заземляющих цепей; привлечение к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности собственников объектов; проверка наличия и соответствия установленным нормам опашки и обкосов полей.

Необходимо отметить, что на территории Республики в 2019 году произошло 7 пожаров на сельскохозяйственных предприятиях, в результате которых огнем было уничтожено более 47 гектаров пшеницы на корню.

МЧС ДНР напоминает!

Категорически запрещается:

— выжигать траву и стерню на полях;

— сжигать сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

— проводить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

— бросать горящие окурки и спички.