Сегодня, 1 августа, в Донецке прошло очередное заседание комиссии по социальным вопросам Общественной палаты ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, комиссия продолжила обсуждение предложений для внесения в законопроект «О местном самоуправлении», а также рассмотрела проблемы передвижения людей с ограниченными физическими возможностями, бывших военнослужащих и ветеранов-афганцев.

«Мы заслушали новые доклады и, соответственно, новые предложения о внесении в законопроект «О местном самоуправлении». Для этого были приглашены главы Старобешевского района Николай Михайлов и Калининского района Донецка Василий Ткачук», — рассказал председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

Также решением комиссии была сформирована рабочая группа, которая проведет мониторинг населенных пунктов Республики на наличие или необходимость оборудования пандусов для передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

С инициативой создания площадки для работы с бывшими военнослужащими и ветеранами-афганцами выступил член Общественной палаты Роман Евстифеев. «Предлагаю рассмотреть возможность создания при Общественной палате единого общественного органа из бывших военнослужащих и других. Усилия данного органа будут направлены на снятие социальной напряженности, создание прямой коммуникации с органами власти, участие в общественной экспертизе принимаемых актов и законов, направленных на обеспечение социальных гарантий данных категорий», — отметил он.