Одной из основных задач Общественной палаты ДНР, помимо экспертных оценок, законотворческих инициатив и т.п., является контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

В рамках этой деятельности сегодня, 1 августа, председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман встретился с министром доходов и сборов ДНР Евгением Лавреновым. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, темой встречи стала резонансная ситуация вокруг Харцызского сталепроволочного канатного предприятия «Силур».

«Если вы помните, одним из первых шагов Правительства ДНР, когда оно было сформировано, стала ревизия деятельности всех государственных предприятий. Их было очень много, а функционал и экономическая эффективность непонятны. В итоге были созданы комиссии, которые вместе с КРУ Минфина и другими уполномоченными ведомствами разбирались с их деятельностью. Собственно, в рамках этих мероприятий была проведена проверка и дана оценка эффективности деятельности руководства завода «Силур». По факту проверки материалы были переданы в МВД и возбуждено уголовное дело. В интересах следствия я пока не готов его комментировать, должную оценку дадут органы прокуратуры», — рассказал Евгений Лавренов.

В итоге Правительством ДНР было принято решение о введении временной администрации на данном предприятии. «Вместе с комиссией по временным администрациям и Министерством промышленности и торговли ДНР было выявлено, что из-за недостатка оборотных средств ритмичная работа предприятия невозможна. Поэтому мы начали искать инвесторов, Правительством ДНР был проведен целый спектр серьезной работы, которая увенчалась успехом. Президиумом Правительства было принято решение о введении инвестора временным администратором на предприятии. Могу приоткрыть завесу: под запуск завода сформированы оборотные средства в сумме один миллиард рублей», — отметил министр доходов и сборов ДНР.

По постановлению Президиума Правительства ДНР ответственным за работу предприятия остается Министерство промышленности и торговли ДНР. Запуск производственного цикла планируется после проведения соответствующей инвентаризации в самое ближайшее время.

Немаловажным вопросом, затронутым собеседниками, стало сохранение рабочих мест сотрудниками этого градообразующего предприятия. Всего на заводе «Силур» насчитывается около тысячи работников. «Непременным условием изменения временной администрации является недопущение сокращения рабочих мест. Любые спекуляции вокруг этой темы – неправда», — подчеркнул Евгений Лавренов.
«Действительно, ситуация вокруг «Силура» настораживала, вызывала опасения. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча с министром доходов и сборов сняла эти вопросы и расставила все акценты в данном процессе. Государство работает на повышение благосостояния граждан. В этом вопросе Общественная палата не увидела никаких коррупционных схем и составляющих. Я уверен, что в ближайшее время мы увидим работающий «Силур» и убедимся в правильности действий государства», — резюмировал Александр Кофман.