По данным разведки НМ ДНР, командование ВСУ и оккупационных сил продолжает прилагать все возможные усилия, направленные на подъем боевого духа и морально-психологического состояния своих боевиков. Подробности сообщил сегодня, 2 августа, замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“Старшина оккупационных сил, старший прапорщик Журавель посетил подразделения на линии боевого соприкосновения. Изначально данное мероприятие планировалось как оказание помощи сержантскому составу боевиков в вопросах организации повседневной деятельности, но после первого же посещения превратилось в попытку старшины успокоить обучаемых сержантов и снизить их недовольство низким уровнем тылового и финансового обеспечения.

По имеющейся у нас информации, в ходе работы Журавля в подразделениях 53-й бригады присутствовавшие на его собраниях боевики критиковали главного старшину за поддержку существующей системы обеспечения и действий командования ООС, а также открыто угрожали ему расправой в случае продолжения его призывов смириться с системой”, — заявил Эдуард Басурин.

Кроме того, разведкой НМ ДНР получена информация об очередном назревающем коррупционном скандале в высшем руководстве десантно-штурмовых войск.

«После расследования дела по факту закупки в ДШВ некачественных бронежилетов национальное антикоррупционное бюро совместно с СБУ произвело технический контроль транспортных средств всех подразделений ДШВ за исключением находящихся в зоне ООС.

По результатам контроля установлено, что из 1352 проверенных единиц техники в 621 выявлены неисправности и требуется прекращение их использования. По предварительным данным следователей, неисправности стали следствием использования контрафактных и не соответствующим требованиям технических стандартов запасных частей, которые были закуплены и направлены в подчиненные части командованием ДШВ.

Поставщиков, с которыми заключался контракт на закупку запчастей, определял лично командующий ДШВ Забродский. о данному делу ведется следствие”, — отметил полковник.