По данным, полученным из Главного управления военной службы правопорядка Украины, с 17 по 31 июля на базе Винницкого зонального отдела военной службы правопорядка проходило боевое слаживание личного состава ВСП Украины и военной полиции Литвы. Об этом на брифинге в Донецке сообщил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“Цель данного слаживания — подготовка экспериментального подразделения военной полиции для его последующего применения в зоне проведения ООС.

В настоящее время два подготовленных взвода по 32 человека, в равной степени укомплектованные украинцами и литовцами, прибыли в штаб оккупационных сил для последующего распределения по местам компактного расположения войск в зоне оккупации Донецкой и Луганской областей”, — сообщил полковник.

Также он отметил, что командование ВСУ, стремясь покрыть некомплект в подразделениях в зоне проведения операции оккупационных сил, намерено внести дополнительный пункт в контракт на прохождение службы.

Так, согласно полученным разведкой данным, в новом пункте контракта буду прописаны следующие обязательства боевика перед Минобороны Украины:

— запрет отказа от назначения на другую должность с другой военной специальностью в рамках ВСУ;

— обязанность принимать участие в боевых действиях и нести службу в зонах, где ведутся боевые действия, в течение установленного командованием срока, вне зависимости от степени риска при этом;

— обязанность выполнять приказы в боевых и иных опасных ситуациях;

— обязанность соблюдать ограничения (запреты), касающиеся дискриминации и сексуальных домогательств – вероятнее всего, этот пункт направлен в большей степени на женскую половину, однако не исключено, что существует такая же проблема и по отношению к мужчинам;

— обязанность не принимать участие в преступных группировках, экстремистских и националистических группах и организациях в период прохождения военной службы и в течение 10 лет после ее окончания.

За нарушения требований данного пункта военного контракта планируется ввести уголовную ответственность, для чего предложения Минобороны приняты для рассмотрения в законодательных органах с целью внесения изменений в Уголовный кодекс.

“В ближайшее время министром бороны Украины будут подписаны указания, согласно которым максимальная продолжительность непрерывного пребывания украинских боевиков в зоне ООС будет ограничена двенадцатью месяцами.

При этом в случае первичного прибытия боевика в зону ООС минимальный срок его нахождения в ней должен составлять не менее шести месяцев. Таким образом, в случае выхода из строя подразделения ООС до истечения этого срока боевик будет автоматически переведен без его согласия на равнозначную должность в приходящее по ротации соединение”, — заявил Эдуард Басурин.