За прошедшие сутки украинские боевики 5 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«На Горловском направлении националисты из полка «Азов» подвергли обстрелу из 82-мм минометов Доломитное.

На Донецком направлении боевики из 24-й бригады под командованием Гудзя обстреляли из гранатомётов посёлок шахты «Трудовская» Петровского района Донецка.

На Мариупольском направлении оккупанты из 36-й бригады под командованием Гнатова обстреляли из стрелкового оружия Октябрь.

Украинское командование продолжает предпринимать все попытки для подъема уровня морально-психологического состояния своих боевиков.

Так, очередным новшеством, которое начало работать в рядах вооруженных формирований Украины, стало награждение военнослужащих медалью «За ранение». Во всех вооружённых силах мира отличительный знак за получение ранения носится военнослужащими по желанию и не является обязательным. И только в вооруженных формированиях Украины – наоборот, за собственную глупость боевиков, когда они не используют средства индивидуальной бронезащиты, за нарушение ими техники безопасности при обращении с оружием, за травмы, полученные в ходе выполнения задач повседневной жизнедеятельности, награждают медалями.

Более того, предусмотренная выплата дополнительного денежного стимулирования каждого боевика, награждённого медалью «За ранение» в количестве 7 окладов, увеличила факты коррупции. Так, отдельные командиры, вступая в сговор с медиками и своими боевиками, за «откат» отправляют документы на награждение этой медалью, несмотря на то, что боевик получил ранение путем членовредительства или вообще не получал ранения. Схема работает следующим образом: боевик, получив СЕМЬ окладов, ДВА отдает командиру, ДВА – медику, подписавшему медицинское заключение, ТРИ берет себе.

Военной прокуратурой Украины установлено, что в каждом третьем случае награждение медалью «За ранение» проводилось неправомерно. Но, даже не учитывая официальные заключения прокуроров, ясно, что коррупция процветает. Так, по нашим данным, в настоящее время этой медалью награждены 768 действующих боевиков ВФУ. При этом с момента ввода в действие награды (с апреля 2019 года) официально сообщается о потерях ВФУ в зоне т.н. ООС 254 боевиков, из которых только 221 получил ранения. Кто остальные 550 человек, награжденные этим позорным знаком отличия и где еще воюет Украина – совершенно непонятно.

Факты неуставных взаимоотношений продолжаются в подразделениях ВФУ.

Так, в 1-м батальоне 53-й бригады в течение месяца старослужащие боевики подразделения издевались над своим сослуживцем, недавно призванным в ряды ВФУ, солдатом Пархутой А.П.

Изначально издевательства сводились к проверке качества изучения уставов и отказу в отдыхе в случае их незнания, а также проверке уровня физической подготовки путем ежедневной сдачи нормативов.

Но в ночь со 2 на 3 августа издевательства вышли на новый уровень. Старослужащие боевики, употребив алкогольные напитки, решили проверить, как молодой Пархута способен действовать в боевой обстановке. Ввиду отсутствия обстрелов со стороны нашей Республики боевики устроили боевую обстановку сами. Выгнав Пархуту в поле в тылу своих позиций, начали вести неприцельный огонь под ноги и над головой испытуемого, гоняя его по местности. Однако один из учителей решил усложнить задачу и произвел выстрел из подствольного гранатомета по Пархуте. В итоге солдат доставлен в госпиталь в Часов Яр в множественными осколочными ранениями спины и ягодиц.

Командование 53-й бригады скрывает факт неуставных взаимоотношений в подразделении и списывает ранения Пархуты на обстрел с нашей территории, и это при том, что ранения боевик получил в 2 (!) километрах от линии боевого соприкосновения.

Более того, командование уже готовит представление о награждении Пархуты медалью «За ранение». Что и требовалось доказать», — заявил Безсонов.