Во исполнение постановления Правительства Донецкой Народной Республики от 19 июля 2019 года № 18-8 «Об организации Республиканской переписи населения 2019 года», а также для информирования населения об актуальных аспектах переписи, Главным управлением статистики ДНР проводятся организационно-разъяснительные мероприятия, направленные на повышение эффективности проведения предстоящей процедуры и осведомленности граждан о важности данного статистического наблюдения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На официальном сайте Главстата ДНР по адресу http://glavstat.govdnr.ru начал работу раздел, аккумулирующий необходимую информацию о нормативной правовой базе в сфере осуществления переписных мероприятий, вакансиях, а также содержащий ответы на актуальные вопросы граждан по данному направлению.

Так, в соответствующем разделе разъяснены основные цели, порядок проведения переписи, сведения об органе государственной власти, уполномоченном на проведение данного мероприятия и специалистах, которые будут осуществлять перепись. Также здесь опубликована информация о том, какие документы необходимы для участия в процедуре, механизме защиты персональных данных респондентов и ответственности переписчиков за соблюдение конфиденциальности полученных сведений.

Кроме того, в разделе можно подробнее узнать о вопросах, которые войдут в переписной лист, и особенностях его заполнения. По мере поступления обращений и осуществления подготовительных мероприятий раздел будет дополняться.

Отметим, что благодаря участию в переписи жители Республики помогут сформировать официальную статистическую информацию о численности и структуре населения, его распределении по территории, национальном и языковом составе, квалификационном уровне, что может быть использовано при распределении рынков труда, в жилищно-коммунальной сфере, транспортной, языковой и религиозной политике, промышленности, области социального обеспечения, здравоохранения, образования и при планировании бюджета.