С 29 июля по 2 августа специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 45 разрешительных документов на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 2 – на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов и согласовано 2 материалана получение лицензий на пользование недрами, 2 заключения государственной экологической экспертизы. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 78 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 6 заключений об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, 4 заключения на ввоз средств защиты растений, 5 сертификатов радиационного контроля и согласовали 1 санитарный паспорт на право получения, хранения и применения пестицидов и агрохимикатов.

Кроме того, специалисты отдела государственного экологического контроля провели 2 проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлено 4 протокола о привлечении к административной ответственности, вынесено 7 постановления на сумму наложенных штрафов 6630 рублей. Проведено 2 расчета ущерба на сумму 15392,3 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства в течение прошедшей недели произвели отбор 6 проб вод из пруда на территории Донецкого Ботанического сада и провели 333 определения содержания концентраций загрязняющих веществ в этих и ранее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов Госкомэкополитики при Главе ДНР приняли участие в 2 комиссионных обследованиях зеленных насаждений на территории города Донецка.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 42 консультации в сфере охраны атмосферного воздуха, 10 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 22 – в сфере обращения с отходами, 7 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 16 – в сфере лицензирования. Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 10 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования –25.