О Минских соглашениях в прямом эфире программы «По полной» на Первом Республиканском рассказала депутат Народного Совета ДНР Елена Шишкина.
«Минск-2 — это комплекс мер подписанных, согласованных и одобренных резолюцией Организации Объединённых Наций, который имеет статус в соответствии с нормами международного права, и всем подписантам данного соглашения гарантированы полномочия требовать юридической ответственности за несоблюдение мер резолюций или искаженное исполнение его прописанных пунктов.

Нарушение или неполное соблюдение обязательств, а также отклонение в исполнение по предметам комплексных мер по реализации международного права, обязанностей и ответственности участников и гарантов подписания в данном случае влечет за собой юридическую международную ответственность.

Как отметила депутат Народного Совета ДНР, именно Минск-2, подписанный 15 февраля 2015 года, имеет вес на международной арене, так как данные соглашения прописаны очень точно и детально, и именно этот документ обязателен к исполнению.

«Я хочу остановиться на пунктах, которые особо важны для жителей Республики. Первый пункт — это прекращение огня, а также строгое исполнение данного условия. Во втором пункте говорится об отводе всех тяжелый вооружений и создании зоны безопасности, третий касается ОБСЕ, эффективного мониторинга и верификации данной организацией отвода тяжелой артиллерии от линии разграничения, включая спутники и беспилотники, и до сих пор нет привлечённых к ответственности за их нарушение.

На сегодняшний день данная часть соглашения украинской стороной просто игнорируется, тяжелая артиллерия не отведена и обстрелы продолжаются, за последние 5 суток было несколько нарушений данной части соглашения», — прокомментировала Елена Шишкина.

Также она добавила, что Минские соглашения не соблюдаются, а органами государственной власти Украины не приняты никакие законы или поправки действующего законодательства, гарантирующие защиту прав граждан и обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека.