Коллекция художественного музея «Арт-Донбасс» пополнилась работами донецкого художника Григория Аврамовича Домненко. Всего более 170 работ талантливого мастера: живописные картины, графика и др. совсем недавно были переданы в дар музею его супругой Ольгой Антоновной.

«Этот год юбилейный для нашего города и с января 2019 года в нашем музее стартовал проект «Знай наших: Художники Донбасса», где вспоминаем мастеров, имена которых, к сожалению, оказались незаслуженно забытыми. И среди них есть и Григорий Аврамович Домненко. Замечательный художник со сложной, но интересной творческой судьбой. И сегодня у нашего музея очень приятное событие — в коллекцию «Арт-Донбасса» его супругой были переданы более 170 работ художника. Для нее очень важно, чтобы картины ее мужа продолжали жить и о нем помнили. А когда помнят? Когда зрители видят работы художника. Очень надеюсь, что из всего этого обширного собрания мы сделаем достойную выставку в память художника и представим их дончанам», — рассказала директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. Она отметила, что в общении с супругой Григория Домненко, сотрудники музея узнали очень много неизвестных фактов о его жизни и творчестве.

Родившись в 1928 году в селе Ушня на Черниговщине, художник на протяжении всей жизни писал красочные пейзажи в разное время года своей Родины. В наш музей были переданы его акварельные работы, зарисовки. Правда научным работникам «Арт-Донбасса» предстоит еще много работы по установлению имени, места написания и времени создания его картин и рисунков.

Тематика переданных в дар работ самого разного жанра. Есть картины и рисунки, которые можно объединить по темам. Так поражает своим мастерством большой живописный портрет величайшего русского композитора Петра Чайковского в Клину. «Художник очень любил музыку Петра Ильича и неслучайно на полотне запечатлен именно этот композитор», — отметила Екатерина Калиниченко. Уникальна еще одна живописная картина, выполненная художником Григорием Домненко, — портрет на скамейке в своем имении в селе Нескучном нашего выдающегося земляка Владимира Немировича-Данченко.

Есть у Григория Домненко работы на тему Великой Отечественной войны. На них показан труд женщин и детей в те суровые годы, боевые подвиги воинов. Много произведений, посвященных писателям, поэтам, художникам (Александр Пушкин, Лев Толстой, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин, художник Архип Куинджи и др.).

Григорий Домненко был легким в общении человеком. Об этом вспомнил лично знавший его донецкий художник Евгений Кириченко. «Григория Домненко я знал по художественному комбинату с 1972 года. Он для нас был старшим товарищем, но всегда с молодым задором в душе. Григорий Домненко много мне подсказывал и я учился у него мастерству. Долго разговаривали с ним об искусстве, его разных течениях. Мне обидно, что такой великолепный мастер оказался так незаслуженно забытым. Думаю, что усилиями сотрудников «Арт-Донбасса» ситуация хоть немного выправится и люди больше узнают о его искусстве», — рассказал он.

По мнению ведущего научного сотрудника художественного музея «Арт-Донбасс» Юлии Козуриной, важно, что подаренные работы отражают большой период жизни и творчества художника. «Представлены разные направления изобразительного искусства. Это был уникальный художник. Учитывая время работы автора — 60-70-е годы ХХ века, здесь применяется уникальная техника — сочетание акварели и фломастера. У Григория Домненко много пейзажей, в которых он виртуозно использует фломастер одного цвета. Такие работы автора будут интересны и сегодняшним студентам. Подаренные произведения высокопрофессиональны. Григорий Домненко — художник, получивший качественное образование, но и обладающий Божьим даром!», — подчеркнула она.

Среди подаренных работ много эскизов, зарисовок. «Очень интересно сейчас смотреть как процесс создания произведения в развитии. Над каждой работой можно задуматься и увидеть каким был разносторонним человеком их автор. Григорий Домненко никогда за себя в жизни ничего не просил. В своей работе он не стремился показать пол-результата — всегда должен быть яркий, красивый финал. Как труженик он всегда хотел достичь больших высот в творчестве», — сказала директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.