Одним из препятствий для развития предприятий сельского хозяйства в Новоазовском районе является актуальная проблема о признании на законодательном уровне недействительными договоров с нерезидентами ДНР. Подробнее об этом рассказал первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР Александр Жиренкин.

«Нами и представителями Государственного комитета по земельным ресурсам неоднократно проводились встречи с сельскохозяйственными производителями, основными предприятиями, где обсуждался вопрос об украинском ДП «Ильич-Агро-Донбасс», с которым заключены действующие договоры, но предприятие не является резидентом ДНР.

Поступило предложение расторгнуть земельные договоры. Процедура предложена такая: собственник земельного участка, пайщик обращается в налоговую и получает документ, подтверждающий, что договор был заключен, но предприятие не находится на территории ДНР. Соответственно, этот документ подаётся в Госкомзем и договор считается расторгнутым. Такое предложение было подано в Народный Совет и находится на рассмотрении в профильном комитете», — прокомментировал Александр Жиренкин.

Полномочиями по расторжению договоров с ДП «Ильич-Агро-Донбасс» обладает Государственная корпорация\ «Аграрный Донбасс».

«Со своей стороны мы будем продолжать обсуждать этот вопрос, чтобы найти самый полезный и оптимальный вариант решения», — отметила заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.