Сегодня, 6 августа, председатель Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Галина Сагайдакова провела выездной прием граждан в Центрально-Городском районе Горловки.

Горловчане, наряду с актуальным на сегодня вопросом о проведенном повышении пенсий с июля текущего года, интересовались и другими.

Так, в ходе встречи прозвучал вопрос о назначении пенсии за выслугу лет водителю грузового автомобиля. «Водители грузовых автомобилей относятся к отдельным категориям работников, которые имеют право на назначение пенсии за выслугу лет: мужчины при достижении 55 лет и общем стаже работы не менее 25 лет, в том числе 12 лет 6 месяцев по данной профессии; женщины при достижении 50 лет, общем стаже работы 20 лет и 10 лет по обозначенной профессии.

Данный вид пенсии назначается в соответствии с требованиями пункта «а» статьи 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», в котором также отражено, что водители грузовых автомобилей должны быть непосредственно заняты в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы», — пояснила Галина Сагайдакова.

Также она добавила, что согласно требованиям законодательства, периоды работы в качестве водителя грузовых автомобилей подтверждаются уточняющими справками о характере выполняемой работы, которые выдаются предприятием, учреждением, организацией или их правопреемником. В справке должно быть указано: период работы, который засчитывается в специальный стаж, профессия, характер выполняемой работы; первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана справка.

Все поступившие в ходе приема обращения рассмотрены председателем Пенсионного фонда и предоставлены исчерпывающие пояснения в соответствии с действующими нормами пенсионного законодательства.