Представители руководящего состава аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике совместно с сотрудниками Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР провели проверку условий пребывания 163 осужденных в Снежнянской исправительной колонии, а также соблюдения их прав администрацией учреждения. Об этом сообщает пресс служба омбудсмена.

В ходе проверки правозащитники встретились с руководящим составом колонии и обсудили вопросы материально-бытового, медико-санитарного и культурно-воспитательного характера, а также получения образования лицами, отбывающими наказание, и организации их труда в условиях исправительного учреждения.

В ходе личного приема осужденных были даны необходимые разъяснения норм действующего законодательства по вопросам, касающимся условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, отправки корреспонденции в адрес государственных органов и должностных лиц, установления диагноза и оказания специализированной медицинской помощи, порядка общения с ребенком, которому назначена опека, а также лишения родительских прав.

Относительно вопросов, требующих дополнительного рассмотрения, были приняты письменные обращения, по которым Уполномоченный по правам человека в Донецкой Народной Республике проведет разбирательства в рамках компетенции.

По итогам проверки представители Уполномоченного положительно оценили условия пребывания осужденных в Снежнянской исправительной колонии, а также соблюдение их прав администрацией учреждения.