С целью предупреждения несчастных случаев и снижения гибели людей на водных объектах личный состав подразделений МЧС продолжает проводить профилактические мероприятия на водных объектах Республики, сообщают в пресс-службе ведомства.

По состоянию на 7 августа подразделениями МЧС осуществлено более 500 рейдов на водоемах с проведением разъяснительных бесед и инструктажей о мерах безопасности. Основные вопросы, которые поднимали сотрудники МЧС с отдыхающими – это правила безопасного отдыха вблизи водоемов. Кроме этого, спасатели озвучивали статистику гибели людей на водных объектах в Республике.

Также ежедневно на побережье Азовского моря сотрудники межрегиональной группы Государственной инспекции по маломерным судам города Новоазовск совместно с сотрудниками водолазно-спасательного отделения поселка Седово проводят разъяснительные беседы с отдыхающими. При благоприятных погодных условиях регулярно проводятся рейды на катере ГИМС с целью предупреждения и недопущения несчастных случаев на акватории Азовского моря.

Отметим, что основными причинами гибели людей на водных объектах являются грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.

Важно подчеркнуть, что рейды проходят в рамках месячника безопасности на водных объектах в летний период, который стартовал в Донецкой Народной Республике 27 мая и продлится до 31 августа.

МЧС ДНР напоминает гражданам Республики о необходимости соблюдения Правил безопасного поведения на водных объектах:

Не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, необорудованных для этой цели местах на водоемах.

Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь.

Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог.

Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.