Сегодня, 7 августа, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Подведение итогов работы с обращениями граждан за июль текущего года», который провела главный специалист отдела пресс- службы Юлия Кабрилева.

За период с 1 по 31 июля 2019 года в Министерство юстиции Донецкой Народной Республики поступило 283 обращения граждан (в том числе в форме электронного документа), из них рассмотрено — 208, находятся на контроле – 74, оставлено без рассмотрения на основании ст. 23 Закона Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан» -1.

Согласно утвержденному графику руководством Минюста ДНР проводится личный прием граждан. Так, за отчетный период, на прием обратились 11 человек с вопросами, касающимися легализации недвижимого имущества; исполнительного производства, в сфере нотариата; а также относительно работы органов ЗАГС и трудоустройства в органы юстиции.

В июле 2019 года на телефон горячей линии Министерства юстиции ДНР поступило 686 обращений, на которые были предоставлены соответствующие разъяснения и консультации.

В правовую общественную приемную в июле текущего года обратились 5 граждан, по телефону правовой общественной приемной оказано 19 консультаций.

В рамках работы Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на телефон Минюста ДНР обратились 7 граждан.

Основные вопросы, с которыми граждане обращались в Министерство юстиции ДНР, касались наследственных прав, оформления договора купли-продажи; порядка легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовления технической документации на недвижимое имущество; взыскания алиментов, заработной платы; работы органов ЗАГС и другие.

Следует отметить, что в Минюсте ДНР постоянно осуществляется контроль за своевременным рассмотрением и разрешением обращений граждан.