Фонды Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Крупской пополнились более чем 160 сборниками нот от ведущих российских музыкальных издательств. Как сообщили в ДРУНБ, этот шикарный подарок нашей Республике сделали сотрудники Российской государственной библиотеки искусств в Москве. Все доставленные в Донецк нотные сборники 2017-2019 годов издания на качественной мелованной бумаге. Важно, что наша библиотека им. Крупской получила также книги, которые изданы небольшим тиражом.

«Мы обратились к коллегам из Российской государственной библиотеки искусств с просьбой о помощи в обновлении фондов нотного материала. Они оказали нам содействие в этом и в итоге мы получили 168 новейших изданий», — рассказала о подарке заведующая сектором формирования фондов ДРУНБ имени Крупской Наталья Мирошниченко. Она отметила, что из Москвы в Донецк были доставлены книги для обучения детей в музыкальных школах и школах искусств, студентов и преподавателей музыкальных вузов разных специальностей. Издания будут очень интересны и профессиональным музыкантам. На сегодняшний день нотный фонд в Донецкой библиотеке им. Крупской насчитывает более 38 тысяч экземпляров. Его обновление было в 2011 году, а в эти, военные годы, единичные нотные сборники дарили читатели библиотеки.

По мнению концертмейстера Донецкой государственной академической филармонии, заслуженной артистки Светланы Ольховиченко, этот подарок из Москвы важен не только в профессиональном смысле, он несет в себе и душевное значение. «Всех причастных к музыке поздравляю с получением этих прекрасных нот, собранных для нас добрыми, неравнодушными людьми за много километров от Донецка. Этот моральный, эмоциональный аспект очень радует, вселяет надежду. В этих нотах — чувство доброты, которое, я уверена, передастся тем, кто будет потом держать их в руках», — сказала она. Светлана Ольховиченко отметила, что обязательно расскажет своим коллегам в филармонии о новом поступлении нот в библиотеку. «Мы обязательно их будем использовать в своей работе. К примеру, я уже наметила для работе ноты на стихи Цветаевой», — сообщила она.

Как подчеркнула заведующая отделом искусств ДРУНБ им. Крупской Татьяна Димиджиева, библиотекари к началу нового учебного года и концертного сезона смогут порадовать любителей музыки в Донецкой Народной Республике новинками. «Ноты у нас в отделе пользуются огромным спросом у посетителей библиотеки. К нам приходит очень много профессиональных музыкантов, преподаватели музыкальной академии, активно посещают студенты и множество любителей музыки. Новинки мы введем в электронный каталог, и любой читатель, зайдя на официальный интернет-сайт библиотеки, сможет ознакомиться с их названием и потом сделать заказ на работу с этими нотами», — рассказала она.