Особенности регулирования правоотношений, в том числе связанных с передачей в аренду земельных участков с учетом сложившейся ситуации в Республике, урегулированы Временным порядком предоставления в постоянное пользование и передачи в аренду земельных участков на территории Донецкой Народной Республики, утвержденным постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 02 сентября 2015 года № 17-15 с изменениями.

Так, с целью недопущения неиспользования земель сельскохозяйственного назначения, обеспечения продовольственной безопасности Донецкой Народной Республики Временным порядком полномочиями по распоряжению неиспользуемыми земельными участками сельскохозяйственного назначения и несельскохозяйственного назначения, представленными сельскохозяйственными угодьями, находящимися в собственности (пользовании), а также нераспределенными (невостребованными) земельными участками, наделены администрации районов и городов республиканского значения Донецкой Народной Республики.

Неиспользуемые земельные участки сельскохозяйственного назначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства, подсобного, фермерского и личного крестьянского хозяйства, а так же неиспользуемые земельные участки несельскохозяйственного назначения, представленные сельскохозяйственными угодьями, которые находятся в собственности (пользовании) граждан и юридических лиц, согласно пункта 5.5. раздела V Временного порядка, могут по их письменному согласию передаваться местными администрациями в аренду для использования по целевому назначению на согласованный срок, о чем указывается в договоре аренды земельного участка. О результатах заключения таких договоров сообщается собственникам (пользователям) земельных участков в письменном виде с приложением экземпляра соответствующего договора.

В случае невозможности установить местонахождение собственников (пользователей) земельных участков, а также их наследников, правопреемников и уполномоченных лиц, местные администрации опубликовывают на своих официальных сайтах информацию о неиспользуемых земельных участках, которые имеют намерение передать в аренду.

По истечению двухмесячного срока, в случае отсутствия официальной информации от собственников (пользователей), а также их наследников, правопреемников и уполномоченных лиц, местными администрациями принимаются решения о передаче земельного участка в аренду заинтересованному лицу для использования по целевому назначению.

Договор аренды таких земельных участков заключается на срок до момента обращения собственников (пользователей), а также их наследников, правопреемников и уполномоченных лиц в соответствующую администрацию по месторасположению земельного участка, с учетом окончания полевых работ по уборке урожая, но не менее одного года.

В случае отсутствия информации от собственников (пользователей), а также их наследников, правопреемников и уполномоченных лиц о намерении возобновить свои права в части использования земельных участков за один месяц до окончания действия договоров аренды, договор возобновляется (продлевается) на такой же срок путем заключения заинтересованным лицом (арендатором) дополнительного соглашения.

По состоянию на 7 августа текущего года на официальных сайтах администраций городов и районов республиканского значения Донецкой Народной Республики размещено 115 объявлений о 1868 неиспользуемых земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 11163 га, которые администрации имеют намерение передать в аренду.