Ремонтно-восстановительные работы поврежденных в результате боевых действий устройств электроснабжения выполняются энергетиками на пяти участках: на перегоне Углегорск — Байрак, по станциям Дебальцево и Рутченково, по участку Постниково — Торез. В работах принимают участие специалисты Дебальцевской и Ясиноватской дистанции электроснабжения ГП «ДЖД».

Так, по третьему пути перегона Углегорск — Байрак выполняется ввод в работу 3,5 км контактного провода, по станции Дебальцево производится вытяжка порядка 1 км несущего троса, а на перегоне Дебальцево — Депрерадовка энергетики раскатали 0,7 км из запланированных 1,5 км несущего троса. В то же время на участке Постниково — Торез выполнен монтаж 9 км из запланированных 26 км проводов для ЛЭП, а по станции Рутченково выполняется раскатка 1800 м несущего троса.

Напомним, что с августа 2018-го по август 2019 года специалистами хозяйства электроснабжения восстановлено 77 км устройств контактной сети по участку Горловка — Байрак — Углегорск — Булавин — Дебальцево и станциям Дебальцево­-Сортировочная, Иловайск. Это позволило впервые после проведения боевых действий в 2015 году открыть движение поездов до станции Дебальцево-Сортировочная с применением электротяги.