Среди вопросов, заданных жителями Новоазовского района участникам межведомственного совещания по рассмотрению проблемных вопросов района, был вопрос о процедуре расторжения договоров аренды земли, заключенных собственниками с нерезидентом – украинским ДП «Ильич-Агро».

В ходе разъяснения представитель Госкомзема ДНР акцентировал внимание на том, что вопросы, связанные с выполнением условий договоров аренды земли, заключенные с ДП «Ильич-Агро», их досрочного расторжения, продления, возобновления урегулированы на законодательном уровне.

Так, Постановлением Правительства ДНР от 24 мая 2019 года № 9-9 «О введении временной администрации» временным администратором с полномочиями по осуществлению функций временной администрации по управлению имущественными правами и имуществом, находящимся на территории Донецкой Народной Республики и принадлежащим юридическому лицу нерезиденту — ДП «Ильич-Агро», назначена Государственная корпорация «Аграрный Донбасс».

Согласно п. 25 Постановления Совета Министров ДНР от 26 сентября 2014 года № 35-8 «О порядке введения временных государственных администраций на предприятиях, учреждениях и иных объектах» (с изменениями), в полномочия временной администрации в том числе входит выполнение обязательств по договорам аренды земельных участков, а также заключение, расторжение, внесение изменений (в том числе продление и возобновление действия).

Таким образом, для внесения изменений в действующие договоры аренды с ДП «Ильич-Агро», а также для их расторжения собственникам земельных участков (арендодателям) необходимо обратиться в адрес Государственной корпорации «Аграрный Донбасс» с соответствующим заявлением.

С примерными формами заявления и договора о расторжении договора аренды земли можно ознакомиться в территориальных органах Госкомзема ДНР по месту расположения земельных участков.

Государственная регистрация договоров о расторжении договоров аренды земли осуществляется территориальными органами Госкомзема ДНР по месту расположения земельных участков в порядке, установленном Временным порядком ведения Государственного земельного кадастра и регистрации прав пользования земельными участками, утвержденным Постановлением Совета Министров ДНР от 2 сентября 2015 года № 17-16 (с изменениями).