Ситуация на линии боевого соприкосновения остаётся напряжённой. Несмотря на устремления к мирному урегулированию конфликта, о котором во всеуслышание заявляет Зеленский, новый командующий ООС Кравченко продолжает путь своих предшественников, выступая в конфликте карателем, а не миротворцем. Об этом сегодня, 8 августа, заявили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Так, вчера по личному приказу Кравченко, в нарушение договорённостей о мире украинские преступники дважды обстреляли территорию Республики. На Станично-Луганском направлении боевиками 25-й отдельной воздушно-десантной бригады из крупнокалиберного пулемёта был обстрелян район населённого пункта Обозное. На Дебальцевском направлении каратели 30-й отдельной механизированной бригады подвергли обстрелу из 120-мм минометов, район населенного пункта Логвиново.

Противник продолжает наращивать силы и средства в зоне карательной операции. Так, нашей разведкой выявлено размещение 2 152-мм гаубиц 2С3 «Акация» в районе населенного пункта Дружба. В районе Рубежного отмечено прибытие 10 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 6 152-мм гаубиц 2С3 «Акация», 1 зенитного ракетного комплекса «Стрела-10», 6 буксируемых гаубиц Д-30 и 1 135-мм противотанкового ракетного комплекса 9П148 «Конкурс». Также, отмечено прибытие 7 82-мм буксируемых минометов 2Б9 «Василек» в район Окнино.

Противник продолжает использование объектов гражданской инфраструктуры для размещения вооружения и военной техники. Нами выявлено размещение БМП-1 в жилом районе Новотошковского, 2 БМП-2 и 1 бронетранспортера МТ-ЛБ на территории жилого домовладения в районе Геевки; 2 БМП-1 в жилом районе на западной окраине Попасной и 5 БТР на юго-восточной окраине Врубовки», — рассказали в пресс-службе НМ ЛНР.