По имеющимся у НМ ДНР данным, сегодня утром в Угледаре тремя боевиками 137-го батальона были проданы два монокуляра AN/PVS-14, поставленных в бригаду в марте в качестве помощи из США. Подробности рассказал сегодня, 9 августа, начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“Данные ночные приборы наблюдения, запрещенные к продаже и вывозу из США без разрешения американских властей, ценой в восемь тысяч долларов каждый, были проданы украинскими боевиками по тысяче гривен за штуку”, — сообщил майор.

По имеющейся у НМ ДНР информации, в докладе с передовой в штаб бригады было указано, что данные монокуляры были уничтожены вечером 7 августа во время несуществующего обстрела со стороны военнослужащих Республики. Для правдоподобности украинские боевики подорвали гранату в окопе на пустом ящике из-под этого оборудования

“С 15 августа в 57-й, 17-й, 25-й бригадах, а также в 107-м артполку и на 222-й центральной артиллерийской базе будет работать комиссия командования ВФУ с участием американских специалистов по проверке наличия приборов ночного видения, поставленного США.

В настоящее время проверяющие уже отработали в зоне оккупации, где в 30-й бригаде выявляли недостачу четырех приборов ночного видения GPNVG-18, поставленных в 2018 году в разведподразделения соединения.

Цена одного такого прибора начинается с 40 тысяч долларов – больше миллиона гривен. Командование бригады в настоявшее время оправдывает недостачу уничтожением оборудования в ходе боевых действий и обстрелов с нашей стороны, но, по имеющейся у нас информации, прибывшие американские специалисты не поверили в эту историю и уже доложили о пропаже своему руководству в Вашингтоне”, — рассказал Даниил Безсонов.