Сегодня, 9 августа, председатель Пенсионного фонда Галина Сагайдакова провела прием граждан в городе Зугрэс в рамках работы общественной приемной ОД «Донецкая Республика».

Жители города в индивидуальном порядке получили исчерпывающие разъяснения по механизму проведенного повышения пенсий в соответствии с Указом Главы ДНР «Об увеличении размера пенсионных выплат» с июля 2019 года, а также по другим обращениям, касающимся сферы пенсионного обеспечения: назначения и выплаты пенсий.

В частности, в ходе приема был рассмотрен вопрос о зачете в страховой стаж при назначении пенсии периода обучения.

«Исчисление стажа при назначении пенсии урегулировано следующим образом: в страховой стаж, дающий право на пенсию, принимается к зачету в том числе и время обучения на дневном отделении в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах, в аспирантуре и других учебных заведениях на основании документов – дипломов, аттестатов или справок, содержащих сведения о периодах обучения.

Период обучения до января 2004 года засчитывается в стаж на общих основаниях, а после этой даты может быть зачтен в страховой стаж только при условии добровольной уплаты лицом минимального страхового взноса, так как студенты и слушатели учебных заведений не являются застрахованными лицами», — разъяснила Галина Сагайдакова.