На «Донбасс Арене» 9 августа состоялось торжественное мероприятие по случаю предстоящего Дня работника физической культуры и спорта ДНР, который отмечается в нашей Республике согласно Указу Главы ДНР ежегодно во вторую субботу августа. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня были отмечены наградами лучшие представители, среди которых были спортсмены, тренеры, руководители спортивных школ и т.д.

В начале мероприятия министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков зачитал присутствующим приветственный адрес Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. «В Донецкой Народной Республике, несмотря на войну, блокаду, есть спортивные достижения. Спорт для нашего государства — важнейшая сфера жизни, залог здоровья общества», — говорится в нем. Затем состоялось награждение отличившихся работников сферы физкультуры и спорта благодарностями Главы ДНР.

Также был зачитан приветственный адрес и от заместителя Председателя Правительства ДНР Владимира Антонова. «О имени Правительства Донецкой Народной Республики поздравляю вас с Днем работника физической культуры и спорта. Спорт сегодня оказывает широкое воздействие на самые широкие сферы жизни общества. Это главный социальный фактор, способный противостоять нашествию дешевой культуры и вредным привычкам», — говорится в нем. После этого несколько работников физкультуры и спорта были отмечены благодарностями Правительства ДНР.

Председатель Комитета Народного Совета ДНР по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Владимир Чекун поздравил работников физкультуры и спорта с наступающим профессиональным праздником и от имени депутатского корпуса вручил ряду отличившимся благодарности Предеседателя Народного Совета ДНР. «Уверен, что совместными усилиями сделаем так, что спорт в нашей Республике будет на самом высоком уровне», — сказал Владимир Чекун.

Как отметил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, труд работника физической культуры и спорта непрост, а иногда и тяжел, но он всегда востребован в Республике. «Это труд творческий, но сопряжен с тяжелым физическим трудом, порой на пределе человеческих возможностей», — сказал он.

Затем состоялось награждение отличившихся спортсменов Республики ведомственными наградами, такими как нагрудный знак «Отличник физической культуры и спорта ДНР», а также был также вручен значок «Мастер спорта международного класса ДНР».

Сегодня в Республике осуществляют свою деятельность более 60 спортивных федераций, работают 54 спортивные школы, в которых занимаются 23 тысячи человек. В текущем году в ДНР было уже проведено более 400 различных спортивных мероприятий. На соревнованиях в Российской Федерации спортсмены нашей Республики в прошлом году завоевали более тысячи медалей разного достоинства.