В состав службы строительно-монтажных робот и гражданских сооружений ГП «Донецкая железная дорога» входят шесть обособленных подразделений: строительно-монтажные эксплуатационные управления Дебальцево, Ясиноватой, Иловайска, Донецка, «Управление механизации», ДФСК «Локомотив», сообщают в пресс-службе Министерства транспорта ДНР.

На балансе службы состоят 1845 объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе 55 станционных комплексов. Кроме того, СМЭУ обслуживают объекты жизнеобеспечения в целом ряде населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

В обособленных подразделениях службы СМГ работают более 1200 человек. С апреля 2019 года строители занимаются восстановлением здания вокзала станции Углегорск, пострадавшего в результате боевых действий в 2014-2015 гг. Завершить работы планируется в ноябре 2019 года.

По заданию Министерства транспорта ДНР и руководства ГП «Донецкая железная дорога» специалисты обособленных подразделений службы СМГ выполняют работы по восстановлению железнодорожного путепровода 27 км ПК1 перегона Чумаково — Ларино, двухпутного смешанного моста 1122км ПК9 перегона Горловка — Пантелеймоновка.

В июне после окончания ремонтных работ введено в эксплуатацию административное здание локомотивного депо Иловайск. Работы велись силами СМЭУ Иловайск. Ремонтно-восстановительные работы выполнялись Иловайским строительно-монтажным управлением с привлечением отдельных специалистов из СМЭУ Ясиноватой, Донецка и Дебальцево.

Одним из приоритетных вопросов для Донецкой железной дороги стало восстановление ДФСК «Локомотив» в Дебальцево. На этом объекте были задействованы все строительно-монтажные эксплуатационные управления службы СМГ. На данный момент там ведутся работы по восстановлению чаши бассейна и установке системы водоподготовки.

На сегодняшний день самое пристальное внимание уделяется подготовке к новому отопительному сезону. Одним из главных направлений является подготовка котельного хозяйства. На балансе ГП «Донецкая железная дорога» находится 90 котельных, из них 69 — электрические, 12 работают на природном газе, 9 – на твердом топливе.

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону строителями отремонтированы кровли служебно-технических зданий. В настоящий момент отремонтировано 2982 кв. м кровель при плане 3648 кв. м, что составляет 82% от плана.

Службой строительно-монтажных работ и гражданских сооружений ГП «Донецкая железная дорога» обслуживаются объекты жизнеобеспечения в населенных пунктах Республики. Это 25 насосных станций, 21 водонапорная башня, 9 канализационных насосных станций, очистное сооружение для приема сточных вод.

В текущем году службе строительно-монтажных работ и гражданских сооружений госпредприятия предстоит выполнить немалый объем работ по подготовке вокзальных и станционных комплексов, объектов дорожной инфраструктуры, коммунального хозяйства, а также социальной сферы.