В канун Дня строителя министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец в ходе встречи с журналистами рассказал о строительстве новых домой в Республике, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“Сейчас строительство новых домов в Республике ведется не столь интенсивными темпами, как в 2015–2017 годах, в связи с ограниченным финансированием. В текущем году в Степановке и Мариновке Шахтёрского района за счет средств Международного комитета Красного Креста идет строительство 10 частных домов взамен полностью разрушенных. В конце мая еще 10 таких же домов были переданы владельцам — семьям, имеющим детей дошкольного и школьного возраста, в селе Никишино”, — отметил Сергей Наумец.

Кроме того, в Республике насчитывается несколько сотен объектов незавершенного строительства – зданий и сооружений, планировавшихся под жильё, магазины, офисы и другое.

“Недострои можно разделить на две категории: государственные и частные. Объекты бюджетного строительства теоретически могут передаваться из одних рук в другие, а частное строительство у нас считается неприкосновенным и охраняется Конституцией ДНР. И если частный застройщик находится за пределами Республики, его объект заброшен, не охраняется, то к нему невозможно применить никаких мер воздействия. В том числе передать объект строительства для завершения работ иному лицу (государству, например). Проектом порядка консервации объектов незавершенного строительства предусматривалась передача незавершенных объектов строительства на баланс городов. Но для этого необходимо выделение средств из госбюджета. Пока финансирование на эти цели не предусмотрено, поскольку нет нормативной базы”, — заключил министр строительства и ЖКХ ДНР.