Разведкой НМ ДНР получены данные о прекращении ротации подразделений ВФУ в зоне оккупации в связи с обострением ситуации на Мариупольском направлении. Изменения коснулись не только подразделений на юге Донецкой области, но и всех оккупационных сил. Об этом сегодня, 9 августа, рассказал начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

«Планируемая на ближайшие дни ротация 30-й бригады на 59-ю мотопехотную отменена минимум на месяц. Перенос ротации связан с низкой укомплектованностью 59-й отдельной мотопехотной бригады”, — заявил начальник пресс-службы УНМ ДНР.

Также он отметил, что для отправки в зону ООС готовился 23-й отдельный танковый батальон десантно-штурмовых войск, но после его проверки начальником генштаба Хомчаком был выявлен ряд грубых нарушений, не позволивших применять танкистов по предназначению.

“Помимо стандартных недостатков вроде необслуженной и неисправной техники добавилось и то, что из двадцати двух механиков-водителей, состоящих в штате, только четверо умеют водить танки.

Более того, на 30% должностей наводчиков и командиров танка состоят военнослужащие-женщины, которые находятся в браке со служащими в штабе ДШВ, проходили службу вместе с ними в командовании ДШВ в Житомире и в батальоне ни разу не появлялись”, — заявил Даниил Безсонов.

Кроме того, подразделения военно-морских сил Украины, а именно 35-я и 36-я бригады морской пехоты и 406-я артиллерийская бригада, готовящиеся атаковать Республику на Мариупольском направлении, укомплектованы в настоящее время не более чем на 62%.

«Такая высокая укомплектованность существует только за счет рядового и сержантского состава. Офицерский же состав укомплектован всего на 43%, причем категории «командир батальона (дивизиона)» и «командир роты (батареи)» укомплектованы всего на 20%.

Вследствие образовавшихся обстоятельств, когда все подразделения этих соединений одновременно привлечены к выполнению боевых задач, командование предпринимает экстренные меры по укомплектованию офицерских должностей. Доходит до того, что в 36-ю бригаду на должность командира роты назначен офицер одной из боевых частей корабля «Гетман Сагайдачный», ранее окончивший Институт ВМС в Одессе и все время прослуживший на кораблях.

Кроме этого, с целью укомплектования частей в зоне ООС в настоящее время готовятся к отправке в зону оккупации резервисты, проходящие военные сборы в 184-м учебном центре в Старичах. В учебный центр уже отправлены оперативные группы из 36-й и 35-й бригад с целью подбора резервистов для прохождения службы в морской пехоте Украины. По нашим данным, этим «вербовщикам» поставлена задача в первую очередь обеспечить количество боевиков для прохождения службы, а не их качество по морально-психологическим данным. В любом случае, по решению генштаба Украины в зону оккупации будут отправлены не менее 70% резервистов, призванных на сборы в Старичи”, — рассказал Даниил Безсонов.

Также майор отметил, что на базе 233-го полигона «Ровенский» и Межвидового центра подготовки подразделений ракетных войск и артиллерии в настоящее время заканчиваются курсы подготовки артиллеристов. Подготовкой руководят инструкторы вооруженных сил Канады. По окончании курсов артиллеристы, обученные НАТОвским инструкторами, будут отправлены для прохождения службы в артиллерийские подразделения в зоне оккупации.