За минувшую неделю ВФУ усилили ведение огня по жилым районам и муниципальным объектам инфраструктуры Республики, совершив тридцать одно нарушение режима прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Об этом сегодня, 9 августа, рассказал начальник пресс-службы УНМ ДНР, майор Даниил Безсонов.

“Украинские боевики выпустили по территории Республики двадцать три 82-мм мины.

Факты обстрелов населенных пунктов Республики с украинской стороны открыто демонстрирует отношение политического и военного руководства Украины к выполнению Минских договоренностей.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Гараза, Полякова, Иванова, Гнатова, Паласа, Гудзя и Кокорева”, — заявил Даниил Безсонов.

Также он отметил, что командование ВФУ продолжает политику игнорирования Минских договоренностей, в нарушение которых размещает тяжелое вооружение вблизи линии соприкосновения и социальных объектов.

“Согласно указаниям командования ООС, подразделения радиоэлектронной борьбы с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники продолжают подавление каналов управления беспилотных летательных аппаратов миссии ОБСЕ.

За последнюю неделю нами выявлены многочисленные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ ВСУ. Работа осуществляется преимущественно на Донецком и Мариупольском направлениях, где в районах Степановки, Богдановки и Авдеевки наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекратить работу БПЛА из-за угрозы их потери.

Кроме подавления сигналов управления летательных аппаратов украинские преступники обстреляли БПЛА миссии ОБСЕ в районе Авдеевки, выпустив в направлении летательного аппарата 75 очередей из стрелкового оружия. Обстрел велся из самого центра населённого пункта”, — рассказал начальник пресс-службы УНМ ДНР.